Cloud WMS oder On-Premise:
Kosten, ROI und Betrieb im Lager.
Ein Cloud WMS ist ein Warehouse-Management-System (Lagerverwaltungssystem), das beim Anbieter oder einem Dienstleister läuft und per Abonnement bezahlt wird. Ein On-Premise WMS läuft im eigenen Rechenzentrum und wird gekauft oder lizenziert. Für Lager im DACH Mittelstand gilt als Entscheidungsregel: Die Cloud passt, wenn Tempo, Wachstum und eine schlanke IT zählen und das Lager ohne Förderanlagen mit Funknetz und Scannern arbeitet. On-Premise oder ein Hybridbetrieb passt, wenn Förderanlagen in Echtzeit gesteuert werden, Daten das Haus nicht verlassen sollen oder die Last stabil und hoch ist. Die Seite zeigt eine Entscheidungstabelle, ein Rechenmodell über fünf Jahre mit offenen Annahmen, die ROI Logik, Fragen zu Verfügbarkeit und Integration, einen Anbieterauszug und den Weg von On-Premise in die Cloud.
Warum Cloud oder On-Premise
im Lager anders ausfällt.
Ein Lagerverwaltungssystem (LVS oder WMS) verwaltet Bestandsmengen und Lagerplätze und steuert, nach der Richtlinie VDI 3601, auch die Zustände im Lager. Es bekommt Aufträge vom ERP, optimiert sie und gibt sie an Scanner, Stapler und Fördertechnik weiter. Fällt es aus, stehen Wareneingang, Kommissionierung und Versand still, anders als bei einem CRM, das für einige Stunden ausfallen darf. Deshalb ist die Frage nach dem Betriebsmodell hier keine Glaubensfrage der IT, sondern eine Frage von Verfügbarkeit, Latenz und Kosten. Dass 86 Prozent der Unternehmen in Deutschland Cloud Computing nutzen, sagt noch nichts über das Lager: Es zeigt nur, dass Cloud Verträge und Auftragsverarbeitung in den meisten Betrieben bekannt sind.
Wenn das WMS in der Cloud läuft
- Der Anbieter betreibt Server, Datenbank und Updates, Ihre IT pflegt vor allem Stammdaten und Berechtigungen
- Die Kosten laufen als Abonnement, die Anfangsinvestition ist klein und gut planbar
- Neue Standorte, Mandanten und Spitzenzeiten lassen sich meist ohne eigene Hardware abbilden
- Scanner und Browser brauchen eine stabile Verbindung, ein Ausfall der Leitung betrifft das ganze Lager
- Tiefe Anpassungen am Programmkern sind eingeschränkt, Erweiterungen laufen über Konfiguration und Schnittstellen
Wenn das WMS im eigenen Rechenzentrum läuft
- Sie betreiben Server, Datenbank, Backup und Updates selbst oder über einen Dienstleister
- Die Kosten bestehen aus Lizenz, jährlicher Wartung und Infrastruktur, der größte Teil fällt am Anfang an
- Das WMS arbeitet im lokalen Netz und kann Steuerungen und Fördertechnik mit geringer Latenz anbinden
- Sie entscheiden, wann ein Release eingespielt wird, und tragen den Aufwand für jeden Versionswechsel
- Datenhoheit und Sicherheit liegen bei Ihnen, ebenso die Verantwortung für Redundanz und Notfallplan
Definition und Aufgaben des Lagerverwaltungssystems laut Wikipedia: Lagerverwaltungssystem, Cloud Nutzung laut Bitkom Cloud Report 2026 (Stand Juni 2026). Die Gegenüberstellung ist eine Einordnung von Find-Your-Software, Stand Oktober 2026. Die Grundsatzfrage für alle Softwarearten behandelt die Seite Cloud vs. On-Premise, die Kategorie finden Sie unter WMS Software.
Cloud, SaaS, Hosting, On-Premise:
sechs Begriffe, sauber getrennt.
Im Vertrieb werden die Begriffe oft vermischt. Für die Entscheidung zählt, wer die Software betreibt, wo sie läuft und wer für Updates und Verfügbarkeit einsteht. Die folgenden sechs Begriffe nutzt diese Seite durchgehend. Die allgemeine Definition stammt vom amerikanischen Normungsinstitut NIST, die Beispiele aus dem WMS Markt stammen von den Herstellerseiten.
Cloud Computing
Das NIST (National Institute of Standards and Technology) beschreibt Cloud Computing in der Publikation SP 800-145 vom September 2011 als Modell für bequemen, bedarfsgerechten Netzwerkzugriff auf einen gemeinsamen Pool konfigurierbarer Ressourcen.
- Fünf Merkmale, darunter Selbstbedienung, Ressourcenpooling, schnelle Elastizität und gemessene Nutzung
- Drei Servicemodelle: SaaS, PaaS und IaaS
- Vier Bereitstellungsmodelle: Private, Community, Public und Hybrid Cloud
Software as a Service
Der Anbieter liefert die fertige Anwendung als Dienst und verantwortet Betrieb, Verfügbarkeit und Updates. Der Kunde nutzt sie im Browser oder per App und zahlt ein Abonnement.
- Mecalux nennt Easy WMS und Easy DOM als im SaaS Modus verfügbar und verantwortet Verfügbarkeit und Sicherheit
- Manhattan Associates beschreibt Manhattan Active Warehouse Management als cloud native mit vierteljährlichen Updates
- WEMALO betreibt sein Cloud WMS inklusive Hosting, Schnittstellen und Support
Hosting und Managed Betrieb
Die Software ist dieselbe wie im eigenen Haus, läuft aber bei einem Dienstleister oder in einer Public Cloud Umgebung. Lizenzmodell und Funktionsumfang bleiben, der Betrieb wandert zum Dienstleister.
- PSI bietet PSIwms als SaaS, als Hosting in privater oder öffentlicher Cloud und als On-Premise an
- COSYS betreibt seine Cloud Lösung als SaaS mit Hosting und Support, das LVS läuft aber auch lokal auf eigenen Servern
- Prüfen Sie, ob Hosting eine eigene Instanz für Sie oder eine geteilte Plattform bedeutet
On-Premise Betrieb
Server und Datenbank stehen in Ihrem Rechenzentrum oder Serverraum. Sie kaufen oder lizenzieren die Software, zahlen jährliche Wartung und betreiben das System selbst.
- Typisch sind Einmallizenz, Wartung als Prozentsatz der Lizenz und eigene Infrastruktur
- Updates spielen Sie selbst ein, oft als Projekt mit Test und Abnahme
- Sie bestimmen Standort, Netzwerk und Sicherheitskonzept vollständig
Private Cloud und Private Edition
Ein Zwischenweg: Die Software läuft in einer dem Kunden zugeordneten Umgebung und wird vom Anbieter oder Partner betrieben. Bei SAP heißt das Modell SAP S/4HANA Cloud Private Edition.
- SAP bietet Embedded EWM und Decentralized EWM in S/4HANA on premise und in der Private Edition an
- In der SAP S/4HANA Cloud Public Edition steht dagegen Embedded WM auf Basis von EWM mit Basisfunktionen bereit, ohne dezentrale Option
- Die Wahl der Edition entscheidet über Funktionsumfang und Anpassungsspielraum
Hybridbetrieb und Edge
Zeitkritische Teile laufen nah am Lager, etwa der Materialflussrechner (Warehouse Control System, WCS) für die Fördertechnik. Planung, Auswertung und Standortübersicht laufen in der Cloud.
- PSI beschreibt für Produktionssoftware dieses Muster: zeitkritische Funktionen nahe an der Produktion, Auswertung und Planung in der Cloud
- Laut Wikipedia entscheidet das WMS, wohin Ware soll, und das WCS bewegt sie physisch dorthin
- Viele Betriebe starten hybrid und verschieben Teile erst nach Erfahrung in die Cloud
Quellen: NIST SP 800-145 (September 2011), Mecalux SaaS, Manhattan Active Warehouse Management, WEMALO, PSIwms, COSYS LVS, SAP Learning zu EWM, PSI zu SaaS und On-Premises und Wikipedia: Lagerverwaltungssystem, Stand Oktober 2026.
Sieben Kriterien:
Cloud gegen On-Premise im Lager.
Die Tabelle stellt beide Betriebsmodelle entlang der sieben Kriterien gegenüber, die im Lager den Ausschlag geben: Kosten, Betrieb, Anpassung, Schnittstellen, Performance, Datenhoheit und Ausfall. Die Spalte Hosting und Hybrid zeigt, was der Zwischenweg verändert, die letzte Spalte gibt eine Prüffrage für die Szenario Demo mit. Es ist eine Entscheidungshilfe von Find-Your-Software und keine Bewertung einzelner Produkte.
| Kriterium | Cloud (SaaS) | On-Premise | Hosting und Hybrid | Prüffrage für die Demo |
|---|---|---|---|---|
| KostenStruktur der Ausgaben | Abo, laufend | Lizenz einmalig plus Wartung | ≈ Hosting verlagert Infrastrukturkosten zum Dienstleister, das Lizenzmodell bleibt | Welche Positionen stehen nicht im Angebot: Schnittstellen, Testsysteme, Datenvolumen, weitere Standorte? |
| BetriebWer betreibt das System | Anbieter betreibt | Eigene IT oder Dienstleister | ≈ Betrieb beim Dienstleister, Fachbetreuung bleibt bei Ihnen | Wer reagiert nachts und am Wochenende, und mit welcher Reaktionszeit laut Vertrag? |
| AnpassungSpielraum am Programmkern | Konfiguration, Erweiterung | Tiefe Anpassung möglich | ≈ hängt vom Produkt ab, oft wie On-Premise | Welche Sonderlogik liegt im Kern und welche in Erweiterungen, die ein Update übersteht? |
| SchnittstellenAnbindung von ERP, Shop, Steuerung | APIs, Internet nötig | Lokale Anbindung möglich | ≈ Anbindung lokaler Systeme über Gateways oder Edge Komponenten | Welche Schnittstellen sind Standard, welche kosten extra, und wer pflegt sie nach einem Update? |
| PerformanceAntwortzeit am Scanner | Leitung und Standort | Geringe Latenz im lokalen Netz | ✓ Edge Komponenten halten zeitkritische Teile lokal | Welche Antwortzeit messen Sie am Handscanner unter Last, mit Ihrer Leitung? |
| DatenhoheitStandort, Zugriff, Verträge | Vertrag und Standort prüfen | Daten im eigenen Haus | ≈ Standort und Unterauftragnehmer vertraglich festlegen | Wo liegen Daten und Backups, wer hat Zugriff, welche Unterauftragnehmer gibt es? |
| AusfallVerfügbarkeit und Notbetrieb | Verfügbarkeit laut Vertrag | Redundanz selbst aufbauen | ≈ Verfügbarkeit des Dienstleisters plus eigene Leitung | Was passiert im Lager bei Leitungsausfall, und wie lange kann es ohne WMS arbeiten? |
Einordnung und Prüffragen: Erfahrungswerte von Find-Your-Software, Stand Oktober 2026. Herstellerhinweise zu Kostenstruktur und Betrieb: Mecalux zu WMS Kosten (Anfangsinvestition bei On-Premise deutlich höher, Vergleich nach langfristiger Kostenentwicklung, Blogbeitrag von 2019), PSI zu SaaS und On-Premises. Einordnung nach Automatisierungsgrad auch auf der Seite WMS Vergleich.
Neun Kostenblöcke:
was Cloud und On-Premise unterscheidet.
Ein Preisvergleich zwischen Abo und Lizenz greift zu kurz. Entscheidend sind die Kostenblöcke, die im Angebot fehlen. Die Tabelle zeigt neun Blöcke mit den Spannen, die Find-Your-Software aus Projekten kennt und auf der Seite Logistiksoftware veröffentlicht hat. Echte Herstellerpreise stehen am Ende des Abschnitts, soweit sie öffentlich sind. Die letzte Spalte nennt, was Sie für Ihr Lager offen lassen und selbst einsetzen sollten.
| Kostenblock | Cloud (SaaS) | On-Premise | Offene Annahme |
|---|---|---|---|
| SoftwareAbo oder Lizenz | 100 bis 500 € je Nutzer und Monat | 10.000 bis 200.000 € einmalig | Zahl der Lagernutzer, Module, Mandanten, Standorte |
| Wartung und Updateslaufend | im Abo enthalten, je nach Vertrag mit Ausnahmen | 15 bis 20 % der Lizenz pro Jahr | Prozentsatz laut Angebot, Laufzeit der Wartung |
| InfrastrukturServer, Datenbank, Backup | beim Anbieter, Internetanbindung beim Kunden | Server, Datenbanklizenz, Backup, Strom, Erneuerung alle 3 bis 5 Jahre | Vorhandene Kapazität im Rechenzentrum, Datenbanklizenz |
| Betrieb und Administrationinterne Stunden | Stammdaten, Rechte, Anwenderbetreuung | zusätzlich Patching, Monitoring, Backups, Wiederanlauf | Stunden pro Jahr mal 45,00 € (Destatis 2025) oder Ihr interner Satz |
| EinführungProjekt | 25.000 bis 150.000 € im Mittelstand | 25.000 bis 150.000 € im Mittelstand, Infrastruktur zusätzlich | Zahl der Prozesse, Lagerbereiche und Sonderlogiken |
| SchnittstellenERP, Shop, Versand | Standardconnector oder Projekt | Standardconnector oder Projekt, lokale Anbindung leichter | Zahl der Systeme, Standard oder Individuallösung |
| Scanner und HardwareEndgeräte, Drucker | gleich in beiden Varianten | gleich in beiden Varianten | Gerätezahl, Lebensdauer, Ersatzteile |
| Release WechselUpgrade-Projekt | laufende Updates, Testaufwand für Ihre Erweiterungen | Projekt mit Test und Abnahme je Versionssprung | Zahl der Erweiterungen, Testumfang, Rhythmus |
| AusstiegWechsel zum nächsten System | Datenexport laut Vertrag, ab 12. Januar 2027 ohne Wechselentgelte | Daten liegen bei Ihnen, Migration bleibt ein Projekt | Datenformate, Laufzeit, Kündigungsfristen |
Spannen für Software, Wartung und Einführung: Erfahrungswerte von Find-Your-Software, wie auf den Seiten Logistiksoftware und WMS Kosten. Herstellerpreise netto laut Herstellerseiten, Stand Oktober 2026: JTL WMS Start 0 € (bis 500 Aufträge pro Monat), Advanced ab 119 €, Pro ab 349 € je Monat; Microsoft Dynamics 365 Supply Chain Management 182,00 € je Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung; WEMALO Flex 149 € und Biz 1.299 € Grundgebühr im Monat inklusive einem Standort. Arbeitskosten laut Destatis, Stand April 2026. Wechselentgelte laut EU Kommission zum Data Act. Die Gesamtrechnung bietet der TCO Rechner.
Kosten über 5 Jahre:
das Rechenmodell mit offenen Annahmen.
Das Rechenbeispiel zeigt, wie die Rechnung aufgebaut ist, nicht, was ein WMS kostet. Alle Zahlen sind Annahmen von Find-Your-Software für ein Lager mit 20 Lagernutzern. Die Formel lautet: Summe Cloud = Nutzer mal Abopreis mal 60 Monate plus Einführung plus Administration über 5 Jahre. Summe On-Premise = Lizenz plus Wartung über 5 Jahre plus Einführung plus Infrastruktur plus Administration über 5 Jahre. Ersetzen Sie jede Annahme in der zweiten Spalte durch Werte aus Ihren Angeboten. Hardware für Scanner und Drucker sowie Schnittstellen sind in beiden Varianten gleich und deshalb nicht aufgeführt.
| Position | Annahme (bitte ersetzen) | Cloud (SaaS) | On-Premise |
|---|---|---|---|
| SoftwareAbo oder Lizenz | Cloud 150 € je Nutzer und Monat, On-Premise 80.000 € Lizenz | 180.000 € | 80.000 € |
| Wartungüber 5 Jahre | 18 % der Lizenz pro Jahr, im Abo enthalten | 0 € | 72.000 € |
| EinführungProjekt | Cloud 60.000 €, On-Premise 70.000 € (höher wegen Installation) | 60.000 € | 70.000 € |
| Infrastrukturüber 5 Jahre | On-Premise 15.000 € pro Jahr für Server, Datenbank, Backup und Erneuerung | 0 € | 75.000 € |
| Administrationinterne Stunden über 5 Jahre | Cloud 40 Stunden, On-Premise 120 Stunden pro Jahr, je 45,00 € | 9.000 € | 27.000 € |
| Summe über 5 Jahreohne Hardware und Schnittstellen | Summe der Zeilen darüber | 249.000 € | 324.000 € |
Rechenbeispiel von Find-Your-Software, Stand Oktober 2026. Die Annahmen liegen innerhalb der Spannen der Seiten Logistiksoftware und WMS Kosten, sind aber keine Herstellerpreise und keine Marktpreise. Der Stundensatz von 45,00 € entspricht den durchschnittlichen Arbeitskosten 2025 laut Destatis. Eine ausführlichere Kalkulation bietet der TCO Rechner.
Wo die Rechnung kippt:
Gleichstand bei rund 212 € je Nutzer.
Mit denselben Annahmen wie oben ändert die Tabelle nur den Abopreis je Nutzer und Monat. Die On-Premise Summe bleibt bei 324.000 €. Der Gleichstand liegt rechnerisch bei 212,50 € je Nutzer und Monat: Darunter ist die Cloud im Beispiel günstiger, darüber On-Premise. Das ist ein Ergebnis dieses Beispiels und kein Marktwert. Ändern sich Lizenzpreis, Wartungssatz oder Nutzerzahl, verschiebt sich der Punkt. Genau deshalb sollten Sie die Rechnung mit Ihren Angebotswerten wiederholen und die Fünf Jahres Sicht mit einer Zehn Jahres Sicht vergleichen.
| Abopreis je Nutzer und Monat | Summe Cloud über 5 Jahre | Summe On-Premise über 5 Jahre | Ergebnis im Beispiel |
|---|---|---|---|
| 100 €unteres Ende der Spanne | 189.000 € | 324.000 € | Cloud um 135.000 € günstiger |
| 150 €Basisannahme | 249.000 € | 324.000 € | Cloud um 75.000 € günstiger |
| 212,50 €Gleichstand | 324.000 € | 324.000 € | kein Unterschied |
| 250 €gehobener Funktionsumfang | 369.000 € | 324.000 € | On-Premise um 45.000 € günstiger |
| 350 €obere Hälfte der Spanne | 489.000 € | 324.000 € | On-Premise um 165.000 € günstiger |
Rechenbeispiel von Find-Your-Software mit 20 Nutzern und 60 Monaten, Stand Oktober 2026. Weitere Annahmen wie im Abschnitt davor. Die Rechnung enthält keine Preissteigerungen, keine Zinsen und keine steuerliche Behandlung, die Cloud Abos als laufenden Aufwand und gekaufte Lizenzen anders erfasst. Dazu gehört auch die Seite zu Cloud vs. On-Premise.
Was in die ROI Rechnung gehört
und woher die Zahlen kommen.
Der ROI (Return on Investment) fragt, was ein WMS einspart oder zusätzlich ermöglicht, gemessen an den Gesamtkosten. Eine einfache Form lautet: ROI = (Nutzen über 5 Jahre minus Gesamtkosten über 5 Jahre) geteilt durch Gesamtkosten. Der Nutzen entsteht in beiden Betriebsmodellen aus denselben Quellen. Der Unterschied liegt in den Kosten und in der Zeit bis zum ersten Nutzen. Eine Zahl, die für alle Lager gilt, gibt es nicht. Wer Ihnen einen festen Prozentwert verspricht, rechnet mit seinen Annahmen, nicht mit Ihren.
Wegezeit und Pickleistung
Der größte Hebel ist meist die Zeit je Position. Messen Sie vorher Positionen pro Stunde je Mitarbeiter und die Wegezeit, nachher dieselben Werte.
- Nutzen = eingesparte Stunden mal Stundensatz, zum Beispiel mit dem Durchschnitt von 45,00 € oder Ihrem internen Satz
- Gilt für Cloud und On-Premise gleichermaßen
Fehler, Retouren, Nachlieferungen
Scangeführte Prozesse senken Falschlieferungen. Bewerten Sie jede vermiedene Falschlieferung mit Porto, Ersatzware und Bearbeitungszeit.
- Ausgangswert: Fehlerquote der letzten 12 Monate
- Nur die Differenz zählt, nicht die Gesamtkosten der Fehler
Bestandsgenauigkeit und Inventur
Eine hohe Bestandsgenauigkeit verkürzt Inventuren und senkt Sicherheitsbestände. Rechnen Sie gebundenes Kapital und Inventuraufwand getrennt.
- Nutzen aus kleineren Beständen = Bestandsreduktion mal Kapitalkostensatz
- Dauerinventur ersetzt Stichtagsinventuren nur mit sauberen Buchungen
Spitzen, Wachstum, neue Standorte
Hier unterscheiden sich die Modelle. Ein Cloud WMS lässt sich meist ohne eigene Hardware um Nutzer, Mandanten oder Standorte erweitern.
- Bewerten Sie nur Wachstum, das im Plan der nächsten drei Jahre steht
- On-Premise: Kapazität der Server und Datenbanklizenzen mitrechnen
Einführungsdauer und Go-live
Jeder Monat früher Go-live bringt einen Monat früher Nutzen. proLogistik nennt für seine Cloud eine Amortisation von 6 bis 12 Monaten gegenüber oft 2 bis 3 Jahren bei On-Premise.
- Diese Zahlen sind Herstellerangaben ohne Beleg und kein Beleg für Ihr Lager
- Erfahrungswerte von Find-Your-Software für die Einführung: kleine Lager 4 bis 8 Wochen, Mittelstand 4 bis 9 Monate
Upgrade und Betriebsrisiko
Ein Release Wechsel ist bei On-Premise ein Projekt mit Test und Abnahme. Bei Manhattan Active gibt es laut Hersteller vierteljährliche Updates und keine Versionswechsel.
- Rechnen Sie Upgrade Projekte alle drei bis fünf Jahre als Kostenzeile ein
- Auch das Risiko eines Ausfalls hat einen Preis: Stunden Stillstand mal Kosten je Stunde
Herstellerangaben: proLogistik zum Cloud WMS (Amortisation, Herstellerbehauptung), Manhattan Active Warehouse Management (vierteljährliche Updates, versionslos). Stundensatz laut Destatis. Einführungsdauer: Erfahrungswerte von Find-Your-Software, wie auf der Seite Logistiksoftware. Stand Oktober 2026.
Offline, Scanner, Förderanlagen:
vier Fragen vor der Entscheidung.
Im Lager entscheidet nicht der Durchschnitt, sondern der schlechteste Moment. Ein Funkloch im Hochregal oder ein Leitungsausfall am Vormittag stoppt die Arbeit. Prüfen Sie die vier Punkte unten mit Messungen vor Ort, nicht mit Prospektangaben. Ein Beispiel für die Rechnung: 99,9 Prozent Verfügbarkeit im Jahr erlauben rechnerisch bis zu 8,76 Stunden Ausfall, 99,99 Prozent erlauben rund 53 Minuten, 99 Prozent erlauben 87,6 Stunden.
Die Verbindung zum Gerät
- Scanner brauchen in beiden Modellen ein stabiles WLAN, in der Cloud zusätzlich eine Leitung ins Internet
- Messen Sie Funkabdeckung in Hochregalen, Kühlzonen und Containern
- Fragen Sie nach Antwortzeit pro Scan unter Last, nicht nach Durchschnittswerten
Was Hersteller dokumentieren
- Oracle schreibt im Guide zur Redwood Mobile WMS (Release 26B): Offline Modus wird derzeit nicht unterstützt, die App sei aber widerstandsfähiger gegen Funklöcher als herkömmliche RF Anwendungen
- Bei anderen Herstellern fanden wir auf den geprüften Seiten keine Angabe zum Offline Betrieb
- Fragen Sie in der Demo, was passiert, wenn der Scanner kurz ohne Verbindung ist
Materialflussrechner und Steuerungen
- Das WCS sorgt dafür, dass Ware physisch an die vom WMS zugewiesene Position gelangt
- Zeitkritische Steuerung bleibt in der Regel nah an der Anlage, ein Hybridbetrieb trennt das sauber
- Hochautomatisierte Lager tendieren laut Seite WMS Vergleich zu On-Premise oder Edge Betrieb
Was bei Ausfall passiert
- Legen Sie fest, wie lange das Lager ohne WMS arbeiten kann, und üben Sie den Notbetrieb mit Papier oder Listen
- Klären Sie Wiederanlauf: Wie werden Buchungen nachgeholt, wer bucht, in welcher Reihenfolge?
- Verfügbarkeitszusagen im Vertrag haben nur Wert, wenn die Messung und Gutschrift geregelt sind
Offline Aussage: Oracle Warehouse Management Cloud, Redwood Mobile WMS Guide Release 26B, Stand Oktober 2026; sie betrifft dieses Produkt und kein anderes. WCS Aufgabe laut Wikipedia: Lagerverwaltungssystem. Ausfallrechnung: eigene Berechnung von Find-Your-Software (8.760 Stunden pro Jahr mal Ausfallanteil). Einordnung nach Automatisierungsgrad: WMS Vergleich. Anforderungen an Offline und Geräte hält der Anforderungskatalog Logistiksoftware bereit.
Wie hängen Cloud WMS und ERP zusammen?
Vier Anbindungsmuster.
Ein WMS bekommt Aufträge aus dem ERP und meldet Bestände und Bewegungen zurück. Das gilt unabhängig vom Betriebsmodell. Der Unterschied liegt darin, ob das WMS Teil des ERP ist, daneben läuft oder ein eigenständiges System ist, und wie viel Pflege die Schnittstelle nach jedem Update braucht. Grundlagen zu Schnittstellen bietet die Seite zu Schnittstellen und Integration in der Systemlandschaft.
WMS als Teil des ERP
- SAP bietet Embedded EWM in S/4HANA on premise und Private Edition, in der Public Edition Embedded WM mit Basisfunktionen
- Vorteil: gemeinsame Stammdaten, keine Schnittstelle zwischen Lager und Buchhaltung
- Grenze: Funktionsumfang und Release Rhythmus folgen dem ERP
WMS im Lager neben einem anderen ERP
- Microsoft beschreibt für Dynamics 365 Supply Chain Management einen Modus, der nur Lagerprozesse abbildet und mit externem ERP integriert wird
- Nicht unterstützt sind laut Microsoft unter anderem Produktionsabläufe in diesem Modus
- Die Seite von Microsoft nennt den Modus an anderer Stelle Preview: Status vor Einsatz prüfen
Spezialisiertes WMS mit Schnittstellen
- COSYS nennt API, Webservice, Datenbankanbindung oder Datenimport für den Austausch von Stammdaten, Aufträgen und Beständen
- Typisch für Spezialisten mit Anbindung an mehrere ERP und Transportmanagement
- Fragen Sie nach Standardconnectoren für Ihr ERP und nach deren Update Pflege
Mehrmandanten, Shop, Marktplätze
- WEMALO weist Shop und ERP Schnittstellen sowie mehrere Mandanten in den Tarifen Flex und Biz aus
- Cloud Systeme eignen sich für verteilte E-Commerce Lager, weil Standorte ohne eigene Server dazukommen
- Weiterführend: WMS Software für 3PL
Quellen: SAP Learning zu EWM, Microsoft Learn: Warehouse management only mode, Microsoft Learn: TechTalk, COSYS WMS, WEMALO Preise, Stand Oktober 2026. Einordnung der Betriebsmodelle im Gesamtbild: Best-of-Breed vs. All-in-One.
Sechs Punkte
für Datenhoheit im WMS.
Lagerdaten sind oft Kundendaten, Bestandsdaten und Personendaten von Mitarbeitenden. Wer ein WMS in die Cloud legt, gibt die Verarbeitung an einen Dienstleister, bleibt aber verantwortlich. Die folgenden sechs Punkte fassen zusammen, was Sie vertraglich und technisch klären. Die ausführliche Betrachtung finden Sie im Leitfaden Digitale Souveränität und Cloud.
Vertrag nach Art. 28 DSGVO
Nach Art. 28 Abs. 1 DSGVO dürfen Sie nur Auftragsverarbeiter einsetzen, die hinreichende Garantien bieten. Abs. 3 verlangt einen Vertrag.
- Verarbeitung nur auf dokumentierte Weisung
- Regelung zu Unterauftragsverarbeitern, Löschung oder Rückgabe und Kontrollrechten
- Schriftform, auch elektronisch (Abs. 9)
Rechenzentrum und Gerichtsbarkeit
Ein Serverstandort in Deutschland ist kein Beweis für Souveränität. Entscheidend ist, welchem Recht der Anbieter unterliegt.
- Auf der Seite zum EU Cloud Act ist beschrieben, wie US Recht auf Daten in Europa wirken kann
- Fragen Sie nach Unterauftragnehmern und deren Sitz
- Legen Sie Standort der Daten und der Backups im Vertrag fest
Sicherheitsnachweise wie BSI C5
Der BSI C5 ist ein Kriterienkatalog mit Mindestanforderungen an die Informationssicherheit von Cloud Diensten, 2016 erstmals veröffentlicht und 2025/26 grundlegend überarbeitet.
- Fragen Sie nach einem aktuellen Prüfbericht und seinem Umfang
- Ergänzungen für Ihren Anwendungsfall bleiben Ihre Aufgabe
- Erklärung der Standards: BSI C5, C3A und ES3
Ausstieg nach dem EU Data Act
Der EU Data Act gilt seit 12. September 2025. SaaS Anbieter müssen offene Schnittstellen und einen Export in gängigen maschinenlesbaren Formaten anbieten.
- Ab 12. Januar 2027 dürfen keine Wechsel- und Datenübertragungsentgelte mehr erhoben werden
- Bis dahin dürfen nur die tatsächlich entstehenden Kosten berechnet werden
- Klären Sie dennoch Export, Format und Zeitplan im Vertrag
Verantwortung im eigenen Haus
On-Premise heißt nicht automatisch sicherer. Sie tragen Patching, Zugriffsschutz, Backup und Wiederanlauf selbst.
- Art. 32 DSGVO verlangt Sicherheit der Verarbeitung, auch im eigenen Rechenzentrum
- Ohne eigenes Sicherheitsteam ist ein zertifizierter Dienstleister oft die bessere Lösung
- Planen Sie Notfallübungen für den Wiederanlauf ein
KI und Daten bei Find-Your-Software
Für KI Funktionen nutzt Find-Your-Software eigene, lokal betriebene Modelle. Ihre Daten bleiben bei uns.
- Das Selection Portal sammelt Anforderungen und liefert eine begründete Shortlist
- Find-Your-Software ist ein Werkzeug und kein Bewertungsportal
- Wir erhalten keine Zahlung für Platzierungen
Rechtsstand Oktober 2026, keine Rechtsberatung. Quellen: Art. 28 DSGVO, Verordnung (EU) 2016/679, EU Kommission zum Data Act, BSI zu C5. Zur Bewertung der IT Architektur: IT-Architektur auf Souveränität prüfen.
Drei Situationen,
drei Antworten.
Aus den Kriterien oben ergeben sich drei typische Situationen. Sie sind Entscheidungsregeln von Find-Your-Software und keine Empfehlung für ein Produkt. Wenn Ihr Lager zu mehreren Situationen passt, ist der Hybridbetrieb meist der Weg, der sich am wenigsten verbauen lässt.
Wenn Tempo und schlanke IT zählen
Typisch für wachsende Händler, 3PL und verteilte Lager
Das Lager arbeitet mit Scannern und Funknetz, ohne Anbindung großer Fördertechnik. Die IT soll nicht noch ein System betreiben, und neue Standorte oder Mandanten kommen hinzu.
- Passt, wenn Wachstum, Mandantenfähigkeit und schnelle Einführung wichtig sind
- Prüfen: Leitung, Notbetrieb, Offline Verhalten, Vertragslaufzeit, Datenexport
- Beispiele im Auszug unten: JTL-WMS, Mecalux Easy WMS, WEMALO
Kostenhebel: Abopreis je Nutzer und Mandant, Laufzeit
Wenn Echtzeit und Datenhoheit zählen
Typisch für automatisierte Lager und Betriebe mit eigener IT
Das WMS steuert Fördertechnik oder Regalbediengeräte, die Last ist stabil, und Daten sollen das Haus nicht verlassen. Eigene IT ist vorhanden oder wird ohnehin gebraucht.
- Passt, wenn Latenz zur Anlage und volle Kontrolle über Releases wichtig sind
- Prüfen: Wartungssatz, Upgrade Projekte, Redundanz, Qualifikation der eigenen IT
- Beispiele im Auszug unten: SAP EWM (on premise), PSIwms, Ehrhardt + Partner, COSYS
Kostenhebel: Lizenzpreis, Wartungssatz, Infrastruktur
Wenn beides stimmt
Typisch für Mittelständler mit gemischten Standorten
Ein Standort mit Automatik braucht lokale Steuerung, andere Standorte profitieren von der Cloud. Planung und Auswertung laufen zentral.
- Passt, wenn Standorte unterschiedlich automatisiert sind
- Prüfen: Wo liegt die Grenze zwischen lokal und zentral, wer betreibt die Edge Komponente
- Beispiele im Auszug unten: PSIwms mit SaaS, Hosting und On-Premise, COSYS, Ehrhardt + Partner
Kostenhebel: Zahl der Schnittstellen und Betriebsstellen
Einordnung der Situationen: Erfahrungswerte von Find-Your-Software, Stand Oktober 2026. Die genannten Anbieter sind Beispiele aus dem Auszug weiter unten, keine Rangfolge und keine Empfehlung. Betriebsmodelle laut Herstellerseiten: PSIwms, COSYS, EPG. Die Automatisierungsgrade ordnet die Seite WMS Vergleich ein.
WMS Anbieter im Vergleich:
ein Auszug, nicht der ganze Markt.
Die Tabelle zeigt einen Auszug von 12 Anbietern, alphabetisch sortiert und ohne Bewertung. Sie deckt Marktführer, Mittelstand, Spezialisten und Anbieter aus dem DACH Raum ab und ist nicht vollständig. Die Spalten geben wieder, was die Herstellerseiten zum Betriebsmodell sagen. Wo ein Hersteller etwas nicht öffentlich ausweist, steht die Zelle auf Prüfen in der Demo. Den gesamten Markt finden Sie im WMS Katalog und im Selection Portal.
| Anbieter | Segment | Preis ab | Produkt | Cloud oder SaaS laut Hersteller | On-Premise laut Hersteller | Hinweis für die Demo | Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| COSYSCosys Ident GmbH, Holle · Quelle | KMU | Versionen 1 bis 3: 49,50 bis 82,50 netto, Währung nicht ausgewiesen | COSYS WMS (LVS) | ✓ Cloud als SaaS mit Hosting und Support | ✓ lokal auf eigenen Servern möglich | ≈ Offline Verhalten der Apps und Währung der Preise in der Demo prüfen | Zum Profil → |
| Dynamics 365 Supply Chain ManagementMicrosoft, Redmond · Quelle | Enterprise | 182,00 € je Nutzer und Monat netto, jährliche Abrechnung | Lagerverwaltung im ERP, Modus nur für Lager | ✓ Cloud Dienst | ≈ in der Demo prüfen | ≈ Status des Modus nur für Lager und Funktionsgrenzen prüfen | |
| EPG WMS (LFS)Ehrhardt + Partner, Boppard-Buchholz · Quelle | Mittelstand | auf Anfrage | LFS Warehouse Management System | ✓ Cloud laut Hersteller | ✓ On-Premise laut Hersteller | ≈ Preise und Mandantenfähigkeit in der Demo prüfen | Zum Profil → |
| JTL-WMSJTL-Software, Hückelhoven · Quelle | KMU | 0 € (bis 500 Aufträge pro Monat), ab 119 € und ab 349 € je Monat netto | JTL-WMS | ✓ Tarife als Cloud user ausgewiesen | ≈ JTL-Wawi läuft lokal, Hosting oder Cloud, WMS Betrieb in der Demo prüfen | ≈ Offline Verhalten der Mobile App in der Demo prüfen | Zum Profil → |
| Jungheinrich WMSJungheinrich AG, Hamburg · Quelle | Mittelstand | auf Anfrage | WMS und WMS Essential | ≈ in der Demo prüfen | ≈ in der Demo prüfen | ≈ Betriebsmodell und Anbindung an Lagertechnik des Herstellers prüfen | Zum Profil → |
| Körber Supply Chain WMSKörber Supply Chain, Konstanz · Quelle | Enterprise | auf Anfrage | WMS Lösungen von Körber Supply Chain | ≈ Cloud und On-Premise laut Seite Logistiksoftware, Umfang je Produktlinie in der Demo prüfen | ≈ in der Demo prüfen | ≈ Betriebsmodell und Funktionsumfang je Produktlinie vom Hersteller bestätigen lassen | Zum Profil → |
| Manhattan Active Warehouse ManagementManhattan Associates, Atlanta · Quelle | Enterprise | auf Anfrage | Editionen Essentials, Enterprise, Enterprise Premier | ✓ cloud native, vierteljährliche Updates | ≈ in der Demo prüfen | ≈ Anbindung lokaler Fördertechnik prüfen | Zum Profil → |
| Mecalux Easy WMSMecalux, deutsche Niederlassung Dormagen · Quelle | Mittelstand | auf Anfrage, Lizenz nach Zahl der Bediener | Easy WMS in Stufen Pro, Advanced, Enterprise | ✓ SaaS Modus laut Hersteller | ≈ Blog nennt On-Premise als Variante, Stand 2019 | ≈ Rechenzentrum und Standort in der Demo prüfen | Zum Profil → |
| proLogistik pL WMSproLogistik Group, Dortmund · Quelle | Mittelstand | auf Anfrage | Warehouse Management mit Mandantenfähigkeit | ✓ Cloud WMS laut Hersteller | ≈ in der Demo prüfen | ≈ Offline Verhalten und Amortisationsangaben des Herstellers in der Demo belegen lassen | Zum Profil → |
| PSIwmsPSI Software SE, Berlin · Quelle | Mittelstand | auf Anfrage, SaaS mit flexiblem Preismodell | Editionen GO, FLEX, PRO | ✓ SaaS und Hosting in privater oder öffentlicher Cloud | ✓ On-Premise laut Hersteller | ≈ Upgrade as a Service und Edition je Komplexität prüfen | Zum Profil → |
| SAP Extended Warehouse ManagementSAP SE, Walldorf · Quelle | Enterprise | auf Anfrage | Embedded EWM, Decentralized EWM, Embedded WM | ≈ Public Edition nur Embedded WM mit Basisfunktionen, Private Edition mit EWM | ✓ S/4HANA on premise mit Embedded und Decentralized EWM | ≈ Funktionsumfang je Edition und Release prüfen | Zum Profil → |
| WEMALO Cloud WMSWEMALO GmbH, Hamburg · Quelle | KMU | ab 149 € Grundgebühr im Monat inklusive einem Standort, plus Einrichtung | Flex, Biz und Pro, mehrere Mandanten | ✓ Cloud WMS mit Hosting, Schnittstellen und Support durch WEMALO | – nicht als Betriebsmodell ausgewiesen | ≈ Offline Verhalten und Umsatzsteuer der Preise in der Demo prüfen | Zum Profil → |
Auszug von 12 Anbietern, nicht vollständig und ohne Bewertung. Preise laut Herstellerseiten, Stand Oktober 2026; bei Auskunft auf Anfrage ist kein Listenpreis veröffentlicht. Die Einordnung in Segmente ist eine Einschätzung von Find-Your-Software, die Zellen geben Herstellerangaben wieder. Quellen: COSYS LVS, Microsoft Preise, EPG, JTL Preise, JTL WMS, Jungheinrich WMS, Körber Impressum, Manhattan, Mecalux, proLogistik, PSIwms, SAP Learning, WEMALO. Anbieter für mandantenfähige Lager: WMS Software für 3PL. Weitere Systeme: Logistiksoftware.
Vom Betriebsmodell
zur begründeten Shortlist.
Der Auszug ist ein Anfang. Welches Betriebsmodell zu Ihrem Lager passt, entscheiden Ihre Anforderungen, nicht die Tabelle. Das Selection Portal sammelt Anforderungen, liefert eine begründete Shortlist und unterstützt Demos und Verträge. Find-Your-Software ist ein Werkzeug für die Softwareauswahl, kein Bewertungsportal, und erhält keine Zahlung für Platzierungen.
Was Sie festhalten sollten
- Automatisierungsgrad, Förderanlagen und Latenzanforderung je Lagerbereich
- Zahl der Nutzer, Mandanten und Standorte heute und in drei Jahren
- Anforderungen an Offline Betrieb, Funknetz und Notbetrieb
- Datenschutzanforderungen, Serverstandort und Nachweise wie BSI C5
- Schnittstellen zu ERP, Shop und Versand sowie deren Pflege
Was das Selection Portal übernimmt
- Anforderungen sammeln und gewichten, mit Fachbereichen gemeinsam
- Eine begründete Shortlist aus dem Katalog, nachvollziehbar in jedem Schritt
- Szenario Demos, in denen jeder Anbieter denselben Lagerfall zeigt
- Softwarevertrag prüfen mit Punkten zu Laufzeit, Verfügbarkeit und Ausstieg
- Einen Überblick im Selection Portal
Methodik: Longlist und Shortlist, Software Auswahl Checkliste und Werkzeug statt Bewertungsportal. Stand Oktober 2026.
Der Umstieg in sechs Schritten:
vom eigenen Rechenzentrum in die Cloud.
Ein Umstieg ist kein Update, sondern ein Systemwechsel, auch wenn der Hersteller derselbe bleibt. Die sechs Schritte gelten für den Wechsel auf ein anderes Cloud WMS genauso wie für den Wechsel auf die Cloud Variante des bisherigen Herstellers. Die Zeitspannen entsprechen Erfahrungswerten von Find-Your-Software: kleine Lager 4 bis 8 Wochen, Mittelstand 4 bis 9 Monate, große oder automatisierte Standorte 12 bis 24 Monate.
Ist-Aufnahme: Prozesse, Schnittstellen, Anpassungen
Listen Sie alle Prozesse, Schnittstellen, Sonderprogrammierungen, Geräte und Berichte auf. Markieren Sie, was Standard ist und was individuell. Jede Sonderlogik im Kern ist ein Risiko, weil Cloud Systeme Anpassungen oft nur über Erweiterungen zulassen.
Zielbild und Cloud Eignung festlegen
Klären Sie, welche Lagerbereiche in die Cloud sollen und welche lokal bleiben. Prüfen Sie Leitung, Funknetz, Notbetrieb und Latenz zu Fördertechnik. Aus dem Zielbild entsteht der Anforderungskatalog, zum Beispiel auf Basis des Anforderungskatalogs Logistiksoftware.
Shortlist und Szenario Demos
Bilden Sie eine Shortlist von drei bis fünf Anbietern und lassen Sie jeden denselben echten Lagerfall zeigen, inklusive Verbindungsabbruch am Scanner. Wie das geht, beschreibt die Seite Longlist und Shortlist.
Vertrag: Verfügbarkeit, Auftragsverarbeitung, Ausstieg
Regeln Sie Verfügbarkeit mit Messung und Gutschrift, den Vertrag nach Art. 28 DSGVO, Standort der Daten, Unterauftragnehmer und den Export beim Ausstieg. Nutzen Sie die Checkliste Softwarevertrag prüfen.
Datenmigration und Parallelbetrieb
Migrieren Sie Stammdaten, Lagerplätze und Bestände, und planen Sie eine Inventur zum Umschaltzeitpunkt. Ein Parallelbetrieb einzelner Lagerbereiche senkt das Risiko. Hinweise zu Aufwand und Fallstricken bietet die Seite ERP-Datenmigration.
Go-live pro Bereich und Hypercare
Schalten Sie bereichsweise um, schulen Sie die Mitarbeitenden vorher und halten Sie in den ersten Wochen zusätzliche Betreuung bereit. Begleitend hilft Change Management, der Ablauf folgt den Phasen von Software-Einführung: vom Vertrag zum Go-Live.
Zeitspannen: Erfahrungswerte von Find-Your-Software, wie auf der Seite Logistiksoftware, Stand Oktober 2026. Rechtliche Hinweise zu Art. 28 DSGVO laut dejure.org, keine Rechtsberatung.
Häufige Fragen
direkt beantwortet.
Was ist ein Cloud WMS?
Ein Cloud WMS ist ein Lagerverwaltungssystem, das nicht auf eigenen Servern läuft, sondern beim Hersteller oder einem Dienstleister betrieben wird. Sie greifen per Browser oder Scanner App zu und zahlen in der Regel ein Abonnement je Nutzer, Mandant oder Paket. Der Anbieter verantwortet Betrieb und Updates. Nach der NIST Definition gehören dazu bedarfsgerechter Zugriff über das Netz, gemeinsam genutzte Ressourcen und schnelle Skalierbarkeit. Ob ein Produkt wirklich als Cloud Dienst angeboten wird, steht auf der Herstellerseite und im Vertrag.
Cloud WMS oder On-Premise: was ist günstiger?
Das hängt von Nutzerzahl, Abopreis, Lizenzpreis und Laufzeit ab. Die Cloud hat geringe Anfangskosten, On-Premise zahlt sich bei stabiler Last über viele Jahre eher aus. Im Rechenbeispiel dieser Seite mit 20 Nutzern liegt der Gleichstand über fünf Jahre bei rund 212 € je Nutzer und Monat, darunter ist die Cloud günstiger. Das ist ein Beispiel mit offenen Annahmen, kein Marktwert. Rechnen Sie mit Ihren Angeboten und beziehen Sie Infrastruktur, Wartung, Upgrades und interne Stunden ein.
Wie hoch ist der ROI eines Cloud WMS?
Eine allgemeingültige Zahl gibt es nicht. Der ROI ergibt sich aus Nutzen minus Gesamtkosten, geteilt durch Gesamtkosten. Nutzen entsteht aus kürzeren Wegezeiten, weniger Fehllieferungen, genaueren Beständen und besserer Kapazität. Das Betriebsmodell verändert vor allem die Kosten und die Zeit bis zum ersten Nutzen. Herstellerangaben wie eine Amortisation in 6 bis 12 Monaten sind Marketingaussagen ohne Beleg. Messen Sie vorher Positionen pro Stunde, Fehlerquote und Bestandsabweichung und rechnen Sie nur die Verbesserung. Dokumentieren Sie die Ausgangswerte schriftlich, sonst lässt sich der Nutzen nach dem Go-live nicht belegen.
Funktioniert ein Cloud WMS ohne Internet im Lager?
Das hängt vom Produkt ab und sollte in der Demo getestet werden. Oracle schreibt im Guide zur Redwood Mobile WMS in Release 26B, dass ein Offline Modus derzeit nicht unterstützt wird, die App aber widerstandsfähiger gegen Funklöcher sei als herkömmliche RF Anwendungen. Auf vielen Herstellerseiten steht dazu nichts. Planen Sie deshalb einen Notbetrieb, eine redundante Leitung und Funkabdeckung in allen Zonen, und lassen Sie Verbindungsabbrüche am Scanner in der Szenario Demo vorführen.
Wie sicher ist ein Cloud WMS?
Sicherheit hängt vom Anbieter, vom Vertrag und von Ihrer Konfiguration ab, nicht vom Modell allein. Fragen Sie nach Nachweisen wie dem BSI C5, einem Vertrag zur Auftragsverarbeitung nach Art. 28 DSGVO, dem Standort von Daten und Backups und den Unterauftragnehmern. Ein deutscher Serverstandort ist kein Beweis für Souveränität, entscheidend ist das Recht, dem der Anbieter unterliegt. Auch On-Premise ist nicht automatisch sicherer, weil Patching, Backup und Zugriffsschutz bei Ihnen liegen. Dokumentieren Sie die Antworten des Anbieters im Vertrag, nicht nur im Vertriebsgespräch.
Wie wechselt man von On-Premise in die Cloud?
Der Wechsel läuft in sechs Schritten: Ist-Aufnahme von Prozessen und Anpassungen, Zielbild und Cloud Eignung, Shortlist mit Szenario Demos, Vertrag mit Verfügbarkeit und Ausstieg, Datenmigration mit Parallelbetrieb und schließlich Go-live pro Bereich mit Hypercare. Erfahrungswerte von Find-Your-Software für die Dauer: kleine Lager 4 bis 8 Wochen, Mittelstand 4 bis 9 Monate, große Standorte 12 bis 24 Monate. Planen Sie eine Inventur zum Umschaltzeitpunkt ein. Entscheidend ist, Sonderprogrammierungen früh zu erkennen, denn sie lassen sich in der Cloud oft nur als Erweiterung abbilden. Halten Sie außerdem den Parallelbetrieb einzelner Lagerbereiche als Rückfallebene bereit.
Welche Cloud WMS Anbieter gibt es in DACH?
Im DACH Raum reicht die Spanne von Plattformen wie SAP, Microsoft und Manhattan Associates über Mittelstandsanbieter wie PSI, proLogistik, Körber und Ehrhardt + Partner bis zu schlanken Cloud Lösungen wie JTL-WMS, COSYS und WEMALO. Der Auszug auf dieser Seite zeigt 12 Anbieter mit dem Betriebsmodell laut Herstellerseite, ohne Bewertung und nicht vollständig. Das Selection Portal und der WMS Katalog führen weitere Systeme. Prüfen Sie jeden Anbieter anhand Ihrer Anforderungen in einer Szenario Demo.
Wie hängen Cloud WMS und ERP zusammen?
Das ERP liefert Aufträge, Artikel und Stammdaten, das WMS meldet Bestände und Bewegungen zurück. Es gibt vier Muster: ein WMS als Teil des ERP wie SAP Embedded EWM, ein WMS neben einem anderen ERP wie der Lagermodus von Dynamics 365 Supply Chain Management, ein eigenständiges Spezialsystem mit Schnittstellen und ein mandantenfähiges Cloud WMS für Shop und Versand. Fragen Sie nach Standardconnectoren für Ihr ERP und wer die Schnittstelle nach jedem Update pflegt.
Was ist der Unterschied zwischen SaaS und Hosting beim WMS?
Bei SaaS nutzen Sie eine vom Anbieter betriebene Anwendung, meist auf einer gemeinsamen Plattform, und zahlen ein Abonnement. Beim Hosting läuft die klassische Software für Sie bei einem Dienstleister, oft als eigene Instanz, mit Lizenz oder Miete. Die Funktionen bleiben, der Betrieb wandert. PSI bietet PSIwms als SaaS, als Hosting in privater oder öffentlicher Cloud und als On-Premise an. Fragen Sie nach Instanz, Updaterhythmus und Anpassungsspielraum, denn dort unterscheiden sich beide Modelle. Die Wahl wirkt sich auf Kosten und Aufwand aus.
Was ist ein hybrides WMS?
Beim hybriden Betrieb laufen zeitkritische Teile nahe am Lager, etwa der Materialflussrechner für die Fördertechnik, und Planung, Auswertung und Standortübersicht in der Cloud. Das WMS entscheidet, wohin Ware soll, das Warehouse Control System bewegt sie dorthin. PSI beschreibt dieses Muster für Produktionssoftware, und die Seite WMS Vergleich verweist darauf, dass viele Betriebe hybrid fahren. Der Vorteil ist die Latenz zur Anlage, der Preis ist ein höherer Schnittstellen und Betriebsaufwand. Prüfen Sie vorab, wer die lokale Komponente betreibt und wie sie bei Updates versorgt wird.
Wie lange dauert die Einführung eines Cloud WMS?
Nach den Erfahrungswerten von Find-Your-Software dauert sie in kleinen Lagern 4 bis 8 Wochen, im Mittelstand 4 bis 9 Monate und bei großen oder automatisierten Standorten 12 bis 24 Monate. Für 3PL Projekte mit mehreren Mandanten sind 6 bis 18 Monate üblich. Die Cloud verkürzt vor allem die Bereitstellung der Umgebung, nicht die Prozessarbeit, Datenmigration und Schulung. Hersteller nennen kürzere Zeiten, diese Angaben sollten Sie mit Referenzen aus Ihrer Größenklasse prüfen. Planen Sie Puffer für Tests ein.
Brauche ich für ein Cloud WMS einen Auftragsverarbeitungsvertrag?
In der Regel ja, sobald im WMS personenbezogene Daten verarbeitet werden, etwa Daten von Lieferanten, Kunden, Empfängern oder Mitarbeitenden. Art. 28 DSGVO verlangt dann einen Vertrag, der unter anderem Weisungsbindung, Vertraulichkeit, Sicherheitsmaßnahmen, Unterauftragsverarbeiter, Löschung oder Rückgabe nach Vertragsende und Kontrollrechte regelt. Schließen Sie ihn vor dem Echtbetrieb ab. Diese Antwort ist keine Rechtsberatung, lassen Sie Verträge von Ihrer Datenschutzbeauftragten oder Ihrem Datenschutzbeauftragten prüfen. Prüfen Sie außerdem, ob der Anbieter Unterauftragnehmer einsetzt und ob diese im Vertrag benannt sind, und halten Sie die Ergebnisse in Ihrem Verzeichnis der Verarbeitungstätigkeiten fest.
Wie komme ich aus einem Cloud WMS wieder heraus?
Klären Sie den Ausstieg vor Vertragsschluss: Datenexport in einem gängigen maschinenlesbaren Format, Zeitplan, Kosten und Löschung. Der EU Data Act gilt seit 12. September 2025. Ab 12. Januar 2027 dürfen Anbieter keine Wechsel- und Datenübertragungsentgelte mehr berechnen, bis dahin nur die tatsächlich entstehenden Kosten. SaaS Anbieter müssen offene Schnittstellen und Export bieten. Die Migration zum nächsten System bleibt trotzdem ein Projekt, planen Sie Zeit und Budget dafür ein. Vereinbaren Sie außerdem eine Frist, in der der Anbieter die Daten nach Vertragsende löscht.
Das passende WMS
für Ihr Lager.
Die Matching Engine von Find-Your-Software vergleicht Ihre Anforderungen in wenigen Minuten mit passenden WMS. Das Selection Portal sammelt Ihre Anforderungen, liefert eine begründete Shortlist und unterstützt Szenario Demos und Verträge, und Find-Your-Software erhält keine Zahlung für Platzierungen.